10Base-T Ethernet-Controller mit SPI-Schnittstelle
Beschreibung:
Der ENC28J60 ist ein eigenständiger Ethernet-Controller mit einer dem Industriestandard entsprechenden seriellen Peripherieschnittstelle (SPI). Er ist so konzipiert, dass er als Ethernet-Netzwerkschnittstelle für jeden mit SPI ausgestatteten Controller dienen kann. Der ENC28J60 erfüllt alle IEEE 802.3-Spezifikationen. Es verfügt über eine Reihe von Paketfilterschemata zur Begrenzung eingehender Pakete. Er bietet auch ein internes DMA-Modul für schnellen Datendurchsatz und hardwaregestützte Prüfsummenberechnung, das in verschiedenen Netzwerkprotokollen verwendet wird. Die Kommunikation mit dem Host-Controller erfolgt über einen Interrupt-Pin und das SPI mit Taktraten von bis zu 20 MHz.Zwei dedizierte Pins werden für die Anzeige der LED-Verbindung und der Netzwerkaktivität verwendet.
Ethernet-Controller-Merkmale:
- Ethernet-Controller-Funktionen
- IEEE 802.3™ Kompatibler Ethernet-Controller
- Vollständig kompatibel mit 10/100/1000Base-T-Netzwerken
- Integrierter MAC und 10Base-T PHY
- Unterstützt einen 10Base-T-Port mit automatischer Polaritätserkennung und -korrektur
- Unterstützt Voll- und Halb-Duplex-Modus
- Programmierbare automatische Weitersendung bei Kollision
- Programmierbare Auffüllung und CRC-Generierung
- Programmierbare automatische Zurückweisung fehlerhafter Pakete
- SPI-Schnittstelle mit Taktfrequenzen bis zu 20 MHz
Puffer:
- 8-Kbyte Sende/Empfangs-Paket Dual Port SRAM
- Konfigurierbare Größe des Sende-/Empfangspuffers
- Hardware-verwaltetes Rundschreiben FIFO erhalten
- Byte-weiter wahlfreier und sequentieller Zugriff mit Auto-Inkrement
- Interne DMA für schnelle Datenbewegungen
- Hardware-unterstützte Prüfsummenberechnung für Verschiedene Netzwerk-Protokolle
Mittelzugangskontroller (MAC) Merkmale
- Unterstützt Unicast-, Multicast- und Broadcast-Pakete
- Programmierbare Empfangspaketfilterung und Wake-up-Host auf logisches UND oder ODER der folgenden Optionen:
- Unicast-Zieladresse
- Multicast-Adresse
- Broadcast-Adresse
- Magie Packet™
- Gruppen-Zieladressen wie durch 64-Bit-Hash-Tabelle definiert
- Programmierbare Musteranpassung von bis zu 64 Bytes bei benutzerdefiniertem Offset
Physikalische Schicht (PHY)-Merkmale
- Loopback-Modus
- Zwei programmierbare LED-Ausgänge für LINK, TX, RX, Kollision und Voll-/Halb-Duplex-Status
Betrieblich
- Sechs Interrupt-Quellen und ein Interrupt-Ausgangspin
- 25-MHz-Takteingangsanforderung
- Austaktstift mit programmierbarem Vorteiler
- Betriebsspannung von 3,1V bis 3,6V (3,3V typisch)
- 5V tolerante Eingänge
- Temperaturbereich: -40°C bis +85°C Industrie, 0°C bis +70°C Kommerziell (nur SSOP)
- 28-polige SPDIP-, SSOP-, SOIC- und QFN-Gehäuse
10Base-T Ethernet-Kontroller, SPI, EEE 802.3, QFN28
€6.67ENC 28J60-I/ML
Technical information
| General | |
|---|---|
| Model | Controller |
| Type | Ethernet |
| Design | IEEE 802.3 |
| Mounting form | QFN-28 |
| Electrical values | |
| Supply voltage | 3.1 ... 3.6 VDC |
| Supply Voltage Min. | 3 V |
| Supply Voltage Max. | 3.6 V |
| Output voltage | 0.4 ... 2.9 V DC |
| Input voltage | 1.0 ... 5.5 VDC |
| Frequency | 25 MHz |
| Data transfer rate | 10/100 Mbit/s |
| Other | |
| Temperature range | -40 ... +85 |
| Packaging | |
| Factory Pack Quantity | 160 pieces |
| Manufacturer specifications | |
| Manufacturer | MICROCHIP |
| Manufacturer ID | ENC28J60-I/ML |
| Weight | 0.001 kg |
| RoHS | conform |
| EAN/GTIN | 9900004233675 |
| HS-Code | 85423190 |
Safety information
Responsible person for the EU
Economic operator established in the EU, who ensures that the product complies with the required regulations:
reichelt elektronik GmbH
Elektronikring 1
26452 Sande, DE
[email protected]
https://www.reichelt.de