Die LPC82x-MCU-Familie bietet eine höhere Integration als die LPC81x-MCU-Familie mit einem größeren Speicher-Footprint, einer Verdopplung der maximalen Flash- und SRAM-Größe, einem 18-Kanal-DMA, zusätzlichen seriellen I2C-Schnittstellen und einem 12-Bit-ADC mit 1,2 Msps. Diese Familie bietet drei ausgewählte Peripheriegeräte, um den Übergang in den 32-Bit-Bereich zu erleichtern.
Die Schaltmatrix bietet den Entwicklern die Flexibilität, die Pins entsprechend zuzuordnen, um das Routing der Komponenten auf einer Leiterplatte zu vereinfachen. Eine weitere Fähigkeit dieser Familie ist der SCTimer, der so konfiguriert werden kann, dass er eine Vielzahl von Timing- oder PWM-Wellenformen ohne Eingreifen der CPU erzeugt. Um die Anforderungen an die serielle Kommunikation zu vereinfachen, kann die Pattern Match Engine so konfiguriert werden, dass sie Interrupts aus vom Benutzer konfigurierbaren booleschen Operationen an ihren 8 Pins erzeugt. Die LPC800-Serie verfügt über die gleichen kritischen Pinbelegungen in den verschiedenen Unterfamilien und Gehäusen, so dass die Kunden die Gehäuse und Unterfamilien je nach Bedarf einfach austauschen oder skalieren können.
Wesentliche Merkmale
ARM®Cortex®-M0+ microcontroller, TSSOP-20
€2.07LPC824M201JDH
Technical information
| General | |
|---|---|
| Model | Cortex M0+ |
| Mounting form | TSSOP-20 |
| Technology | ARM |
| Specials | |
| CPU clock | 30 MHz |
| Implementation | |
| Memory | 32 |
| RAM | 8 kByte |
| I/O-Pins | 16 |
| Electrical values | |
| Supply voltage | 1.8..3.6 VDC |
| Supply Voltage Max. | 3.6 V |
| Other | |
| Temperature range | -40..+105 |
| Packaging | |
| Factory Pack Quantity | 2500 pieces |
| Manufacturer specifications | |
| Manufacturer | NXP |
| Manufacturer ID | LPC824M201JDH20J |
| Weight | 1.0E-4 kg |
| RoHS | conform |
| EAN/GTIN | 9900003782570 |
| HS-Code | 85423990 |
Safety information
Responsible person for the EU
Economic operator established in the EU, who ensures that the product complies with the required regulations:
NXP Semiconductors N.V.
HTC 60
5656 AG Eindhoven, NL
nxp.com/company/about-nxp/contact-us:contactus
https://nxp.com