LED-Treiber
Beschreibung:
Der BCR401 ist ein kostengünstiger LED-Treiber zur Ansteuerung von Low-Power-LEDs. Die Vorteile gegenüber der Vorspannung über Widerstände sind:
- homogene Lichtleistung trotz unterschiedlicher Vorwärtsspannungen in verschiedenen LED-Strängen
- homogene Lichtleistung von LED's trotz Spannungsabfall über lange Versorgungsleitungen
- homogene Lichtleistung unabhängig von Schwankungen der Versorgungsspannung
- längere Lebensdauer der LED's durch reduzierten Ausgangsstrom bei höheren Temperaturen (negativer thermischer Koeffizient)
Die Vorteile gegenüber diskreten Lösungen sind:
- niedrigere Montagekosten
- kleinerer Formfaktor
- bessere Qualität durch weniger Lötstellen
- höhere Genauigkeit des Ausgangsstroms durch vorgetestete LED-Treiber
Eine Dimmung ist durch die Verwendung eines externen digitalen Transistors am Masse-Pin möglich. Die BCR401R kann mit höheren Versorgungsspannungen betrieben werden, indem LED's zwischen die Stromversorgung +VS und den Stromversorgungs-Pin des LED-Treibers geschaltet werden. Weitere Details finden Sie in der Application Note AN066. Die BCR401R eignet sich perfekt für zahlreiche Low-Power-LED-Anwendungen, da sie einen kleinen Formfaktor mit niedrigen Kosten kombiniert. Diese LED-Treiber bieten mehrere Vorteile gegenüber Widerständen, wie z.B. eine deutlich höhere Stromsteuerung bei sehr geringem Spannungsabfall, wodurch eine hohe Lebensdauer der LEDs gewährleistet wird.
Merkmale:
- LED-Treiberstrom von 10mA
- Ausgangsstrom einstellbar bis zu 60 mA mit externem Widerstand
- Versorgungsspannung bis zu 18V
- Einfache Parallelschaltung von Treibern zur Erhöhung des Stroms
- Niederspannungs-Overhead von 1,2V
- Hohe Stromgenauigkeit bei Schwankungen der Versorgungsspannung
- Kein EMI
- Reduzierter Ausgangsstrom bei höheren Temperaturen - negativer thermischer Koeffizient von -0,3% / K
- RoHS-konformes (pb-freies) SOT143R-Paket
- Qualifiziert nach AEC Q101
Applikationen>
- Kanalbuchstaben für Werbung, LED-Streifen für dekorative Beleuchtung
- Flugzeug-, Zug-, Schiffsbeleuchtung
- Nachrüstungen für Allgemeinbeleuchtung, weiße Ware wie Kühlschrankbeleuchtung
- Medizinische Beleuchtung
LED driver 10 mA, 40 V, SC74
€0.28BCR 401 U
Technical information
| General | |
|---|---|
| Model | LED driver |
| Type | For low power LED |
| Design | Output: 10 mA |
| Mounting form | SOT-23-6 |
| Electrical values | |
| Supply voltage | 40 VDC |
| Output voltage | 38 V DC |
| Other | |
| Temperature range | -65 .. +150 |
| Manufacturer specifications | |
| Manufacturer | INFINEON |
| Manufacturer ID | BCR401UE6327HTSA1 |
| Weight | 1.0E-4 kg |
| RoHS | conform |
| EAN/GTIN | 9900003654211 |
| HS-Code | 85423990 |
Safety information
Responsible person for the EU
Economic operator established in the EU, who ensures that the product complies with the required regulations:
reichelt elektronik GmbH
Elektronikring 1
26452 Sande, DE
[email protected]
https://www.reichelt.de