Der TLE7259-3 ist ein Transceiver für das Local Interconnect Network (LIN) mit integrierten Wake-up- und Schutzfunktionen. Er ist für fahrzeuginterne Netzwerke mit Datenübertragungsraten von 2,4 kbps bis 20 kbps konzipiert. Der TLE7259-3 arbeitet als Bustreiber zwischen dem Protokoll-Controller und dem physikalischen Bus des LIN-Netzwerks.
Der TLE7259-3 ist mit allen LIN-Standards konform und kann in allen Automobilanwendungen eingesetzt werden.
Wesentliche Merkmale
- Ein-Draht-LIN-Transceiver für Übertragungsraten bis zu 20 kbps
- Konform mit ISO 17987-4 und LIN-Spezifikation 2.2A
- Sehr geringer Stromverbrauch im Sleep-Modus mit Wake-up-Funktionen
- Sehr geringer Ableitstrom am BUS-Pin
- Digitale E/A-Pegel kompatibel mit 3,3 V und 5 V Mikrocontrollern
- TxD geschützt mit dominanter Timeout-Funktion
- Verbesserte Empfängerleistung:
Reduzierte Progressionsverzögerung und erhöhte Verzögerungssymmetrie
- Schutz bei BUS-Kurzschluss gegen VBAT und BUS-Kurzschluss gegen GND
- Übertemperaturschutz und Erkennung von Versorgungsunterspannung
- Flash-Modus für beschleunigte Mikrocontroller-Programmierung
- Sehr hohe ESD-Robustheit, ± 15 kV gemäß IEC61000-4-2
- Optimiert für hohe elektromagnetische Verträglichkeit (EMC);
Sehr geringe Störaussendung und hohe Immunität gegen Störungen
- Erhältlich in Standard PG-DSO-8 und bleifreiem PG-TSON-8 Gehäuse
- PG-TSON-8-Gehäuse unterstützt automatisierte optische Inspektion (AOI)
- Geeignet für 12 V und 24 V Bordnetz
- Umweltfreundliches Produkt (RoHS-konform)
- AEC-qualifiziert
LINTransceiver, 20 kpbs, PG-DSO-8
€1.66TLE7259-3GE
Technical information
| General | |
|---|---|
| Model | TLE7259 |
| Type | LIN-Transceiver |
| Design | Single-Wire |
| Mounting form | PG-DSO-8 |
| Electrical values | |
| Supply voltage | 5.5..27 VDC |
| Supply Voltage Min. | 5.5 V |
| Supply Voltage Max. | 27 V |
| Current | 1.1 |
| Other | |
| Temperature range | -40..+150 |
| Manufacturer specifications | |
| Manufacturer | INFINEON |
| Manufacturer ID | TLE7259-3GE |
| Weight | 0.001 kg |
| RoHS | conform |
| EAN/GTIN | 9900004063043 |
| HS-Code | 85423990 |
Safety information
Responsible person for the EU
Economic operator established in the EU, who ensures that the product complies with the required regulations:
reichelt elektronik GmbH
Elektronikring 1
26452 Sande, DE
[email protected]
https://www.reichelt.de